Гроза и способы защиты электроники от молнии.

Автор Сообщение
mustafin

Стаж: 15 лет
Сообщений: 12
Откуда: Уфа

Создавать темы mustafin написал(а)
12-Сен-2009 11:11
ставь хороший упс с заземой через который будет и питание идти и сеть и телефонная линия. и на вводном щитке по цепи после автоматов "УЗО". а на антенные кабеля ставятся защитные блоки. не помню как они называются. маленькая коробочка с отводом на зазему (работает как предохранитель).
но во многих случаях заземление проблема. так как раньше его вобще не устанавливали, это уже в зависимости в каком доме ты живёшь
Еще раз говорю, хороший УПС от импульсного пернапряжения не спасет.
А то что ставится на антенный кабель "коробочка с отводом на землю", это и есть тот самый варистор, тока в мобильном варианте.
Вся фишка в нем то, что он не проводит до какого-то предела. При резком повышении уровня напряжения он начинает работать как обычный заземлитель, ну и соответственно почти все уходит на землю.
Профиль  ЛС 
motnahp ®

Стаж: 15 лет
Сообщений: 986
Откуда: Russia

Создавать темы motnahp ® написал(а)
12-Сен-2009 11:15 (спустя 4 минуты)
Еще раз говорю, хороший УПС от импульсного пернапряжения не спасет.
А УПС+фильтр+земля?
Профиль  ЛС 
mustafin

Стаж: 15 лет
Сообщений: 12
Откуда: Уфа

Создавать темы mustafin написал(а)
12-Сен-2009 11:16 (спустя 1 минута)
в батарею можно-ничего страшного, идеальное заземление(по идее заземление это штырь\шина уходящий в землю в среднем на 1 метр-требования такие) а трубы как знаете в землю уходят, тока краску с железа снять надо(зачистить) чтоб был контакт,кстатти во многих правильно оборудованных домах в эл. щитках есть планка\клеммная колодка для заземления
ps говорю как электромеханик
ay Превед всем так думающим электромеханикам.
Трубы уходят в землю, но они физически почти не прикасаются с ней. Если ты не знал, под землей трубы лежат не просто так, мало того что трубы покрыты защитой от ржавчины, так они еще и лежат в бетонных таких лотках.
Профиль  ЛС 
mustafin

Стаж: 15 лет
Сообщений: 12
Откуда: Уфа

Создавать темы mustafin написал(а)
12-Сен-2009 11:20 (спустя 3 минуты)
Еще раз говорю, хороший УПС от импульсного пернапряжения не спасет.
А УПС+фильтр+земля?
Да, защищают.
НО, есть такое но. Спасет только от местных возмущений в сети. От грозовых разрядов нет. Формы волны разные, уровни импульса разные.
Современная техника без вопросов выдерживает и сама перенапряжения до 400 - 600 В. (естественно кратковременные, не секунду другую, а гораздо меньше).
Профиль  ЛС 
motnahp ®

Стаж: 15 лет
Сообщений: 986
Откуда: Russia

Создавать темы motnahp ® написал(а)
12-Сен-2009 11:31 (спустя 10 минут)
Кстати думаю что сгорела как-раз таки часть соединенная с компом(, т.к. в БП моника предохранитель цел и моник был выключен.
Профиль  ЛС 
VodoleiYFA

Стаж: 14 лет
Сообщений: 125
Откуда: Russia

Создавать темы VodoleiYFA написал(а)
12-Сен-2009 20:57 (спустя 9 часов)
в батарею можно-ничего страшного, идеальное заземление(по идее заземление это штырь\шина уходящий в землю в среднем на 1 метр-требования такие) а трубы как знаете в землю уходят, тока краску с железа снять надо(зачистить) чтоб был контакт,кстатти во многих правильно оборудованных домах в эл. щитках есть планка\клеммная колодка для заземления
ps говорю как электромеханик
ay Превед всем так думающим электромеханикам.
Трубы уходят в землю, но они физически почти не прикасаются с ней. Если ты не знал, под землей трубы лежат не просто так, мало того что трубы покрыты защитой от ржавчины, так они еще и лежат в бетонных таких лотках.
ага а если что трубы идут к бойлерным, в которых все это оборудование 100% заземлено!
Профиль  ЛС 
VodoleiYFA

Стаж: 14 лет
Сообщений: 125
Откуда: Russia

Создавать темы VodoleiYFA написал(а)
12-Сен-2009 21:05 (спустя 8 минут)
и эти батареи стопудово должны быть заземлены в доме
Профиль  ЛС 
VodoleiYFA

Стаж: 14 лет
Сообщений: 125
Откуда: Russia

Создавать темы VodoleiYFA написал(а)
12-Сен-2009 21:23 (спустя 17 минут)
можно подобрать обычный автоматический выключатель типа ИЭК(выпускается "ИнтерЭлектроКомплект"), просто выбрать такой у которго скорость срабатывания максимально быстрая, которая при резком скачке тока в сети просто отрубит его
к каждому Автомату прилагается инструкция с графиками токов и т д, желательно их изучить и все(обычно там изображены макс токи отключения и напряжения)
Говоришь электромеханик? ВА типа ИЭК? Если что это производство Китай как раз. А ВА физически не успевает сработать. И речь идет о импульсных перенапряжениях а не об увеличении тока.
И вообще, краткий ликбез по ВА. Они считаются медленно действующими устройствами, время срабатывания примерно 2 мкс. Если нужна быстрая защита по току то ставят плавкие вставки. Вот так-то. И еще, что касается ВА. Они предназначены для защиты от КЗ и перегрузки. Заметь, обе проблемы связаны с повышением тока, а не напряжения. Таким образом, ВА от перенапряжения никак не защищают.
я на выходе такого ВА ИЭК с УЗО наспор руками ноль с фазой замыкал -срабатывало так, что даж ниче не почувствовал-делай выводы
ВА типа ИЭК? Если что это производство Китай как раз
если не ошибаюсь у нас в Рооссии изготавливают
по штрихкоду ясно что изготовлено в РФ(с 4600-4610 если не ошибаюсь, может 4601-4609 это РФ)
Профиль  ЛС 
ToDo

Стаж: 14 лет
Сообщений: 3
Откуда: Neftekamsk

Создавать темы ToDo написал(а)
13-Сен-2009 16:22 (спустя 18 часов)
1. Насчёт заземления. в принципе в старых хрущёвках как у меня для прокладки кабеля в стенах использовались не просто штробы, а металлические трубы заземлённые в подвале. но точно сам не знаю что там от них осталось.
2. УЗО разные есть. Реагируют на разный уровень потерь. К примеру у меня узошка стояла которая реагирует когда рукой берёшся за фазу. обнаружил когда менял розетку.
3.
Еще раз говорю, хороший УПС от импульсного пернапряжения не спасет.
А УПС+фильтр+земля?
Да, защищают.
НО, есть такое но. Спасет только от местных возмущений в сети. От грозовых разрядов нет. Формы волны разные, уровни импульса разные.
Современная техника без вопросов выдерживает и сама перенапряжения до 400 - 600 В. (естественно кратковременные, не секунду другую, а гораздо меньше).
в любом случае данная связка не помешает. кто занет что там в сеть воткнуто у соседей)) и как их техника отреагирует.
4. Мой вывод: самая эффективная защита в таких случаях как твой это как уже было выше сказано отключать машину от сети при неблагоприятных погодных условиях. Либо переезжать в более оборудованное помещение))
Профиль  ЛС 
mustafin

Стаж: 15 лет
Сообщений: 12
Откуда: Уфа

Создавать темы mustafin написал(а)
14-Сен-2009 08:01 (спустя 15 часов)
Говоришь электромеханик? ВА типа ИЭК? Если что это производство Китай как раз. А ВА физически не успевает сработать. И речь идет о импульсных перенапряжениях а не об увеличении тока.
И вообще, краткий ликбез по ВА. Они считаются медленно действующими устройствами, время срабатывания примерно 2 мкс. Если нужна быстрая защита по току то ставят плавкие вставки. Вот так-то. И еще, что касается ВА. Они предназначены для защиты от КЗ и перегрузки. Заметь, обе проблемы связаны с повышением тока, а не напряжения. Таким образом, ВА от перенапряжения никак не защищают.
я на выходе такого ВА ИЭК с УЗО наспор руками ноль с фазой замыкал -срабатывало так, что даж ниче не почувствовал-делай выводы
Эх хе хе. А причем здесь замыкание фазы и нуля? Ясень пень сработает. Выше, я даже выделил, для чего предназначены эти устройства (УЗО для защиты от утечек тока).
ВА типа ИЭК? Если что это производство Китай как раз
если не ошибаюсь у нас в Рооссии изготавливают
по штрихкоду ясно что изготовлено в РФ(с 4600-4610 если не ошибаюсь, может 4601-4609 это РФ)
Теперь краткий ликбез поТМ ИЭК. Себя они называют "Международная электротехническая компания ИЭК". Под этой ТМ продается куча разного товара. В России находится производство металлических щитков, пластиковых щитков (не уверен), кабель каналов, гофрированных труб и вроде еще кабельных лотков. Остальное, с уверенностью 99% завозится из КНР.
Т.е. насчет ВА и УЗО я уверен что из КНР. А штрих коды и надпись "ИЭК" на самих устройствах и коробках написать не трудно. Особенно, если упаковывать в маленькие коробочки в России, то и штрих код Российский это какбэ даже нужно.
Похожие марки: ЭКФ, TDM, ДЭК (ныне уже закрыли марку), DEKraft (похоже, не правда ли?), Sassin. Кроме DEKraft, остальные ТМ почти ничем не отличаются друг от дружки, только надписью с названием на корпусе устройства.
ИЭК более распространен, у него куча дистрибьюторов, у которых есть кучка диллеров. Вот и получается огромный географический охват + цены очень и очень вкусные. Ну и якобы отечественный производитель. Я бы назвал их так: маркетинговая организация, с производством преимущественно в Китае.
Профиль  ЛС 
mustafin

Стаж: 15 лет
Сообщений: 12
Откуда: Уфа

Создавать темы mustafin написал(а)
14-Сен-2009 08:12 (спустя 11 минут)
в батарею можно-ничего страшного, идеальное заземление(по идее заземление это штырь\шина уходящий в землю в среднем на 1 метр-требования такие) а трубы как знаете в землю уходят, тока краску с железа снять надо(зачистить) чтоб был контакт,кстатти во многих правильно оборудованных домах в эл. щитках есть планка\клеммная колодка для заземления
ps говорю как электромеханик
ay Превед всем так думающим электромеханикам.
Трубы уходят в землю, но они физически почти не прикасаются с ней. Если ты не знал, под землей трубы лежат не просто так, мало того что трубы покрыты защитой от ржавчины, так они еще и лежат в бетонных таких лотках.
ага а если что трубы идут к бойлерным, в которых все это оборудование 100% заземлено!
А что так мало? Можно еще добавить что вода тоже является проводником (не дистиллированная), а ее берут в реках, соответственно наше заземление об батарею дойдет и до реки какой нить, которая уж 100% соприкасается с почвой причем с такой площадью, что просто ух.
Что я хотел донести: если заземлять об батарею, это плохо, плохо это тем что по пути к точке соприкосновения с землей, тот ток, который должен был уйти в землю пройдет очень большой путь. В этом самом пути ему может встретится сосед, который моется в ванной, причем это может быть не здоровый мужик, а какой нить сердечник. Как сам говоришь, делай выводы.
За сим, я думаю нужно прекратить спор, если что-то уточнить, то в ЛС.
Профиль  ЛС 
VodoleiYFA

Стаж: 14 лет
Сообщений: 125
Откуда: Russia

Создавать темы VodoleiYFA написал(а)
14-Сен-2009 14:34 (спустя 6 часов)
mustafin
уточнять? так вот-ток\напряжение идет по пути меньшего сопротивления. известно что у человека оно достаточно высокое, а у железных труб меньше. расстояние значения не имеет-ведь ток это не что то материальное типо напора воды в кране, а движение электронов.
Эх хе хе. А причем здесь замыкание фазы и нуля? Ясень пень сработает. Выше, я даже выделил, для чего предназначены эти устройства (УЗО для защиты от утечек тока).
замыкал не железякой какой то а руками(тобишь как будто в розетку 2 пальца сунул) я это к тому что срабатывает моментально, и узо не тока для того чтоб "выше ты писал", а защита (точно не помню как) по какому то потенциалу-типо ты рукой за фазу взялся а он бац и вырубил!
Профиль  ЛС 
motnahp ®

Стаж: 15 лет
Сообщений: 986
Откуда: Russia

Создавать темы motnahp ® написал(а)
14-Сен-2009 16:21 (спустя 1 час 47 минут)
известно что у человека оно достаточно высокое, а у железных труб меньше. расстояние значения не имеет
А мне казалось расстояние имеет значение для сопротивления. И не такое уж высокое сопротивление у человека.
Профиль  ЛС 
VodoleiYFA

Стаж: 14 лет
Сообщений: 125
Откуда: Russia

Создавать темы VodoleiYFA написал(а)
14-Сен-2009 16:37 (спустя 15 минут)
известно что у человека оно достаточно высокое, а у железных труб меньше. расстояние значения не имеет
А мне казалось расстояние имеет значение для сопротивления. И не такое уж высокое сопротивление у человека.
у материалов есть удельное сопротивление на расстояние-возрастает немного ( в обычных металлах) а у человека больше MOма, когда у трубы в несколько Ом будет на метров 100!
Профиль  ЛС 
mustafin

Стаж: 15 лет
Сообщений: 12
Откуда: Уфа

Создавать темы mustafin написал(а)
14-Сен-2009 20:50 (спустя 4 часа)
mustafin
уточнять? так вот-ток\напряжение идет по пути меньшего сопротивления. известно что у человека оно достаточно высокое, а у железных труб меньше. расстояние значения не имеет-ведь ток это не что то материальное типо напора воды в кране, а движение электронов.
Эх хе хе. А причем здесь замыкание фазы и нуля? Ясень пень сработает. Выше, я даже выделил, для чего предназначены эти устройства (УЗО для защиты от утечек тока).
замыкал не железякой какой то а руками(тобишь как будто в розетку 2 пальца сунул) я это к тому что срабатывает моментально, и узо не тока для того чтоб "выше ты писал", а защита (точно не помню как) по какому то потенциалу-типо ты рукой за фазу взялся а он бац и вырубил!
Хм. Еще раз напишу.
В случае с человеком в ванной. Сопротивление говоришь выше. Да, есть такое. Но при сухой коже. Причем у всех оно разное, т.к. немного вспотев кожа проводит гораздо лучше. Ну а если человек в ванной...
Насчет УЗО. Тут разговор шел насчет того, что у человека сгорел монитор при грозе. Он спросил, чем можно от этого защитится, и можно ли вообще. Я ответил что да, но нужно ставить защиту от импульсных перенапряжений.
На что от тебя поступило предложение что грамотно подобранный автоматический выключатель, к примеру фирмы ИЭК, поможет.
Я объяснил что нет, что ВА защищает только от КЗ и от перегрузок. Это означает что у него есть защита только по току. И он сравнительно медленное устройство, с быстродействием примерно 2 мкс (получается эта цифра из-за того, что в ВА есть механически связанные детали, и между ними есть зазоры. При срабатывании, сначала выбираются эти зазоры, а потом уже усилие передается на отключающий механизм).
Потом ты привел пример с УЗО, что он настолько быстро срабатывает, что ты даже не успеваешь почувствовать (замыкал голыми руками фазу и ноль. Скорее всего ты взялся руками за провода после УЗО с чувствительностью примерно 30 мА, и я догадываюсь почему ты ничего не почувствовал. В принципе, УЗО для этого и нужен). Только причем здесь это? Или ты споришь только для того чтобы поспорить?
И насчет временных промежутков. Если понятие импульс что нибудь говорит, тогда ничего и объяснять я думаю не надо. Нужно лишь добавить что значение у этого самого импульса выше 1000В. Конкретные значения сильно зависят от природы этого импульса, от типа заземления, есть ли выступающие части у здания, где находится ТП и т.п. К сожалению, хотя и у ИЭКа имеются подобные вещи (защита от перенапряжений), в их каталоге очень и очень скудная информация что по выбору типа устройств, что по их эксплуатации.
Так что как то так.
Профиль  ЛС 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 14-Июн 22:45
Часовой пояс: UTC + 5