Объединение двух разделов жесткого диска

Автор Сообщение
Patrick_Stump ®

Стаж: 15 лет
Сообщений: 183
Откуда: Уфа

Создавать темы Patrick_Stump ® написал(а)
01-Апр-2009 18:24
Денис
Там было объединение двух разделов, но я не стал пользоваться, подумал - главное что винт есть и пашет, зачем мне это объединение?) (тем более что программным путем нельзя объединить видимо)
Профиль  ЛС 
Джигмэн

Стаж: 15 лет
Сообщений: 42

Создавать темы Джигмэн написал(а)
01-Апр-2009 22:13 (спустя 3 часа)
Денис
Как создать RAID - массив и в чем его плюсы?...
Профиль  ЛС 
Origami

Стаж: 15 лет
Сообщений: 33

Создавать темы Origami написал(а)
01-Апр-2009 22:20 (спустя 7 минут)
Джигмэн есть несколько видов RAID-массивов, вот основные:
1.RAID 0 -> файл делится пополам, одна половина - на один винт, вторая - на другой, т.о. повышается скорость записи/чтения, но снижается надежность (1 винт упал - все пропало);
2.RAID 1 ->2 винта одинаковой емкости, на второй винт копируется содержимое первого, повышается надежность хранения информации, но тратится место (один винт просто резервирует);
3.RAID 0+1 -> 4 винта, работают парами: одна пара хранит информацию, как в режиме 1 (по половине файла), вторая пара винтов - в режиме 0 резервирует инфу;
4.RAID 5 -> 3 винта, файл делится и половинки записываются на 2 винта, на третий записывается контрольная сумма, что помогает восстановить инфу в случае падения одного из винтов.


Последний раз редактировалось: Origami (2009-04-01 23:40), всего редактировалось 1 раз
Профиль  ЛС 
Денис

Стаж: 15 лет
Сообщений: 268
Откуда: Уфа

Создавать темы Денис написал(а)
01-Апр-2009 22:48 (спустя 27 минут)
RAID нужен в следующих случах:
1. Если есть данные, которые должны уцелеть при поломке винта, без ущерба в скорости, но с емкостью равной МИНИМАЛЬНОЙ емкости винтов (RAID-1)
2. Если нужно записывать данные на большой скорости, с прибавкой в суммарной емкости, но в ущерб надежности (RAID-0)
все остальные промежуточные случаи - балансируют между надежностью/доступным объемом/скоростью.
Я поздно заметил разный объем винтов... Каюсь ac В этом случае, можно организовать RAID-0, но суммарная емкость будет равна не 320+500, а 320+320 ac
Можно еще рассмотреть "Динамические диски", но советовать/рекомендовать не могу, ибо не работал с ними


Последний раз редактировалось: Денис (2009-04-02 00:25), всего редактировалось 1 раз
Профиль  ЛС 
Origami

Стаж: 15 лет
Сообщений: 33

Создавать темы Origami написал(а)
01-Апр-2009 23:44 (спустя 55 минут)
Денис исправил, всегда их путаю
Профиль  ЛС 
Создавать темы 27-Июл-2009 19:39 (спустя 3 месяца 25 дней)
Топик был перенесен из форума Вопросы по железу и ПО в форум Архив

BLACK_M
 
Показать сообщения:     

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

Текущее время: 01-Июн 18:26
Часовой пояс: UTC + 5